DISEGNO ANIMATO E FUMETTO
Il Perfezionamento di Disegno animato è unico nel suo genere a livello internazionale.
Il suo scopo è la formazione di autori e professionisti in grado di operare presso gli studi e le agenzie più qualificate, nei settori del cinema d'animazione, del fumetto e dell'illustrazione.
Periodicamente gli elaborati grafici e i cortometraggi vengono esposti in mostre e concorsi e ricevono numerosi primi premi.
Le lezioni sono integrate da interventi di artisti ed editori, tra i quali si ricordano: Stefano Ricci, Igort, Gabriella Giandelli, Robert Cahen, John Jost, Gianni Amelio, Luca Bigazzi, Guido Scarabottolo, Alexandar Zograf, Nicoletta Ceccoli, Serena Riglietti, Gianluigi Toccafondo, Simone Massi, Mara Cerri, Gipi, Giacomo Nanni, Maja Celia, Alessandro Carloni...

animaurbino@libero.it





URBINO



"PREMIO ELEANOR WORTHINGTON 2015"
Primo Premio al film d'animazione di Cristina Dell'Acqua del Corso di Perfezionamento di Disegno Animato e Fumetto del Liceo Artistico Scuola del Libro di Urbino.
Eleanor Worthington (York, Gran Bretagna, 1982 - Urbino, Italia, 2008) per tutta la sua vita ha sofferto in modo grave e ha passato gli ultimi cinque anni immobile in carrozzella, impossibilitata a parlare e capace di esprimersi soltanto con gli occhi e il viso.
Al di là della sua disabilità era una persona di alta intelligenza e sensibilità riuscendo ad avere una vita piena di affetti, di relazioni sociali e di esperienze sia in Inghilterra che in Italia, dove ha frequentato la Scuola del Libro di Urbino.
La famiglia, gli amici e la Scuola hanno voluto trasformare la storia individuale di Eleanor in esperienza collettiva, al fine di contribuire alla consapevolezza della problematica della disabilità.
A questo scopo hanno istituito il Premio "Eleanor Worthington" con il patrocinio del Comune di Urbino.






COMUNE DI SENIGALLIA



"PROMOSSO PIU' DUE"
dodici favole al telefono di Gianni Rodari lette, musicate e illustrate


Ideazione e musica Pietro De Gregorio, animazioni della Scuola del Libro di Urbino, regia Mauro Pierfederici.

Sabato 12 aprile ore 17.15
Teatro La Fenice, Senigallia

www.scuolamusicapadovano.it






COMUNE DI BRA



"SWITCH ON FUTURE"
Concorso Movimenti Sonori


L'Associazione Culturale Switch on Future, con il patrocinio del Comune di Bra, in collaborazione con la Scuola del Libro Liceo Artistico di Urbino e dei Conservatori Statali di Musica "Vivaldi" di Alessandria e "Ghedini" di Cuneo, bandisce il Concorso di Composizione di Colonne sonore per animazioni, denominato "MOVIMENTI SONORI".
Il concorso consiste nella composizione della colonna sonora per l'animazione dal titolo "Ho imparato a nuotare" di Valentino Marigo, allievo del Corso di Perfezionamento.

www.switchonfuture.it






URBINO
Cinema Nuova Luce




"TUTTO PARLA DI TE"
Beatrice Pucci


Mercoledì 26 marzo alle ore 21
alla presenza della regista Alina Marazzi e Beatrice Pucci
ingresso libero

L'ultimo film di Alina Marazzi, una produzione internazionale con un cast prestigioso (Charlotte Rampling).
Le animazioni presenti nel film sono state realizzate da Beatrice Pucci, ex allieva della Scuola del Libro, con la collaborazione degli allievi del corso di Perfezionamento.

www.tuttoparladite.it






PARIGI



"FORUM DES IMAGES"
Carrefour Du Cinéma D'Animation


La sera di sabato 7 dicembre, a cura di Simone Massi e Federico Rossin, i cortometraggi del corso di Perfezionamento della Scuola del Libro saranno proiettati al Forum Des Images di Parigi nel prestigioso contesto del Carrefour Du Cinéma D'Animation.

Forum des Images












PESARO - Saletta del Cinema Sperimentale, Libreria del Barbiere



PERF PESARO 2013



Molte le iniziative che vedono protagonisti nella città di Pesaro gli allievi del Corso di Perfezionamento in Disegno Animato della Scuola del Libro di Urbino

Proiezione di animazioni nella saletta del Cinema Sperimentale dal 24 al 30 Giugno 2013

Esposizione di fumetti ed illustrazioni presso la Libreria del Barbiere di Via Rossini 38 dal 22 Giugno al 10 Luglio 2013

Inaugurazione della mostra:
Sabato 22 Giugno ore 19.00

Inoltre : mostre/proiezioni contemporanee in sei luoghi della città.



URBINO - Aule Disegno Animato della Scuola del Libro



Incontro con
SIMONA MULAZZANI



mercoledi 22 maggio 2013 ore 14,30

presso le aule della Sezione di Disegno Animato nella sede di Via Bramante 20






URBINO - Bottega di G.Santi, casa natale di Raffaello



"P E R F 2012 / 2013"



Mostra degli elaborati degli allievi del corso di Perfezionamento di Disegno animato e fumetto

08 -18 maggio 2013

inaugurazione : mercoledì 08 Maggio ore 17,00

orario : 09:00-13:00 / 16:00-19:00

E.Bartolotti, M.Blasina, K.Boiani, D.Cata', V.Fabi, M.Lani, V.Marigo, O.Passeri, C.Piras, O.Sura', J.Tavianucci



SCUOLA DEL LIBRO



"ANIMAZIONI"

Cinema d'animazione italiano contemporaneo


Incontro con i curatori Andrea Martignoni e Paola Bristot presso l'Aula Magna della sede di Villa Maria dell'Istituto.

Giovedi 11 Aprile 2012

ore 11,00 - 13,30



LECCE



ERGOT OFFICINE



Presentazione delle autoproduzioni di fumetti e illustrazioni di allievi ed ex allievi del corso di Perfezionamento di Disegno animato e Fumetto della Scuola del Libro di Urbino.
Ho perso il filo / Incubo alla Balena / La rabbia del Canarino

Sabato 27 aprile 2013 ore 18.30

ERGOT OFFICINE



Ho perso il filo
Flavia Barbera, Emanuela Bartolotti, Michela Blasina, Katia Boiani, Diletta Cata', Pietro De Carlo, Valentina Fabi, Nicola Fucili, Matteo Gaudenzi, Oscar Passeri, Claudia Piras, Olena Sura', Jacopo Tavianucci, Aura Uguccioni

Incubo alla Balena
Beatrice Concordia, Niccolò Tonelli, Alessandra Romagnoli, Annamaria Gentili, Gianluca Valletta, Flavia Barbera, Elisa Menini
Partecipazione e filo conduttore: Alessandro Baronciani

La rabbia del Canarino
Niccolo' Tonelli, Alessandra Romagnoli, Annamaria Gentili, Gianluca Valletta, Beatrice Concordia, Flavia Barbera, Elisa Menini
Partecipazione e filo conduttore: Davide Toffolo



URBINO



LA RABBIA DEL CANARINO



Dopo "Incubo alla Balena" un nuovo libro a fumetti autoprodotto dagli ex-allievi del Corso di Perfezionamento di Disegno Animato e Fumetto:

Flavia Barbera, Beatrice Concordia, Annamaria Gentili, Elisa Menini, Alessandra Romagnoli, Niccolo' Tonelli, Gianluca Valletta
con Davide Toffolo

Blog di La Rabbia del Canarino

Sfoglia il libro...



BOLOGNA



Festival Internazionale BILBOLBUL



Giorgia Cecchini, allieva del Corso di Perfezionamento di Disegno Animato e Fumetto, ha vinto il Secondo Premio al concorso nazionale "Noi e gli altri" indetto da FLASHFUMETTO nell'ambito del Festival Internazionale BILBOLBUL di Bologna. La premiazione è avvenuta giovedì 21 febbraio alle ore 12,30 presso la prestigiosa Sala Borsa di Piazza Maggiore.

Insieme alle opere premiate, sono state selezionate per la mostra le tavole di otto allieve del Corso di Perfezionamento:
Bartoli Viola, Bianchi Eva, Correa Susan, Del Canto Rebecca, Forte Maria Francesca, Galli Laura, Mandolesi Giorgia, Mengacci Marilena.



PESARO - Libreria del Barbiere



PERF!
FUMETTI, ILLUSTRAZIONI, ANIMAZIONI




Esposizione di opere degli allievi del Biennio di Perfezionamento di Disegno Animato e Fumetto presso la Libreria del Barbiere di Pesaro in via Rossini 38 dal 9 febbraio al 2 marzo 2013.

inaugurazione: sabato 9 Febbraio ore 18,30



Rivista ILLUSTRATI Modena



MICHELA BLASINA E CLAUDIA PIRAS



Insieme alle immagini di autori internazionali come Lorenzo Mattotti, Joanna Concejo e Gilberto Giovagnoli, le illustrazioni di Michela Blasina e Claudia Piras del secondo anno del corso di Perfezionamento di Disegno animato e Fumetto sono state selezionate per il numero di gennaio 2013 di ILLUSTRATI, la prestigiosa rivista edita dalla LOGOS di Modena.



PESARO - Libreria del Barbiere



AURA EUGENIA UGUCCIONI



Aura Eugenia Uguccioni, allieva del corso di Perfezionamento di Disegno animato e Fumetto, espone le sue opera alla Libreria del Barbiere di Pesaro,in via Rossini 38 dal
15 Dicembre 2012 al 12 Gennaio 2013

inaugurazione: sabato 15 Dicembre ore 18,00



Rivista ILLUSTRATI Modena



EMANUELA BARTOLOTTI



Emanuela Bartolotti del secondo anno del corso di Perfezionamento di Disegno animato e Fumetto e' stata tra gli autori selezionati per il numero di luglio 2012 di ILLUSTRATI, la prestigiosa rivista edita dalla LOGOS di Modena.



URBINO - Casa natale di Raffaello



P E R F 2012



Mostra degli elaborati degli allievi del corso di Perfezionamento di Disegno animato e fumetto

31 maggio-10 giugno 2012

INAUGURAZIONE : giovedì 31 maggio 2012

alle ore 17,00



URBINO - Aule Disegno Animato della Scuola del Libro



"F.S.A. fakeness selfdestruction anticlimax"



di e con Helen Cerina

(Performance - 8')

giovedì 5 aprile 2012

alle ore 11,00



URBINO - Aule Disegno Animato della Scuola del Libro



"INCUBO ALLA BALENA"





Presentazione del libro a fumetti autoprodotto dagli allievi ed ex-allievi del Corso di Perfezionamento di Disegno Animato e Fumetto:

Flavia Barbera, Beatrice Concordia, Annamaria Gentili, Elisa Menini, Alessandra Romagnoli, Niccolò Tonelli, Gianluca Valletta

con la partecipazione straordinaria di Alessandro Baronciani

Mercoledì 21 marzo ore 11.30 aule di Disegno Animato della sede di via Bramante



in collaborazione con Domus Libraria, Urbino

Blog di Incubo alla Balena



BOLOGNA - BILBOLBUL Festival Internazionale del Fumetto



Concorso "PERDERSI A..."



Claudia Piras del Corso di Perfezionamento di Disegno Animato e Fumetto della Scuola del Libro di Urbino vince il Terzo Premio



FlashFumetto



URBINO - Aula Magna Scuola del Libro



VIA CURIEL 8



Mara Cerri e Magda Guidi presentano il loro film d'animazione vincitore del Primo Premio all'ultima edizione del Torino Film Festival

Martedì 3 aprile 2012 Presso l'Aula Magna della sede di Villa Maria

Libro+Dvd pubblicato da Orecchio Acerbo, Roma



UDINE - IV Videofestival Città di Udine




CORTO A SCUOLA

I cortometraggi "HO IMPARATO A NUOTARE" di Valentino Marigo e LA PAZIENZA DEL TEMPO di Pietro Elisei, allievi del Corso superiore di Perfezionamento, sono in concorso al "IV Videofestival Città di Udine".



PESARO - Centro storico




PESARO ANIMAMI

Libri d'arte, fumetti, illustrazioni, film d'animazione, vetrine, studio visit, performance e concerti nella città di Pesaro dal 7 dicembre 2011 al 10 gennaio 2012

Scarica la mappa con i luoghi degli eventi



URBINO - Bottega di G.Santi
Casa natale di Raffaello




ESPOSIZIONE DELLE OPERE

Nuovo successo di pubblico e critica
per la mostra del corso di
Perfezionamento di Disegno animato e fumetto 2011
ospitata dal
14 al 21 giugno presso la Bottega G. Santi,
Casa natale di Raffaello, Urbino.

La mostra continua fino al 27 giugno a Pesaro in due sedi:
presso La libreria del barbiere in via Rossini e
presso la saletta del Cinema Sperimentale, dove è in corso
la Mostra Internazionale del Nuovo Cinema.







ALESSANDRO BARONCIANI



LE RAGAZZE NELLO STUDIO DI MUNARI

Presentazione del libro a fumetti e incontro con l'autore presso le Aule di Disegno Animato e Fumetto di via Bramante, 20.

martedi 18 gennaio ore 11



Organizzazione:
Domus Libraria
Liceo Artistico Scuola del Libro


URBINO - Isia, Aula Magna

YURI NORSTEIN


Liceo artistico "Scuola del libro" e ISIA "Istituto Superiore per le Industrie Artistiche" di Urbino, in collaborazione con "Sottodiciotto" Filmfestival di Torino, hanno il piacere di presentare:



YURI NORSTEIN
Poeta della narrazione

Conferenza del grande regista di cinema d'animazione
Martedi 14 dicembre 2010, dalle ore 15 alle ore 18
Aula Magna Isia, via Santa Chiara 36, Urbino

Maestro e poeta dell’animazione russa nasce ad Andreievka (Russia) nel 1941. Dopo aver con determinazione e forte volontà frequentato il prestigioso corso di animazione presso la Soyuzmultifilm, lavora come animatore per quasi 50 film e in questo periodo affina la tecnica del découpage, frammenti di carte ritagliate che ripresi ad uno per quadro determinano il movimento di personaggi e fondali.
Decisivo è l’incontro nel 1967 con Francesca Yarbusova, disegnatrice e animatrice di grande talento che oltre a diventare sua moglie lo affiancherà nei numerosi progetti svolti.
Sono degli anni settanta i capolavori filmici quali: La volpe e la lepre, L’airone e la gru, Il riccio nella nebbia. Grande maestria nel caratterizzare i personaggi con finezza psicologica.
Capolavoro ultimato nel 1979 è Il racconto dei racconti, dove la storia non è lineare ne raccontata in modo razionale, ma è un susseguirsi di libere associazioni visive cariche di simbolismo e di metafore, di episodi apparentemente non connessi tra di loro. La sensazione che se ne ricava è come assorbire un sogno ma che ci lascia carichi di emozioni forti, ricordi, nostalgie e disagi.
Tutto sostenuto da una raffinata, minuziosa e straordinaria tecnica, perfezionata nel tempo, in modo personalissimo e con l’uso di una multiplan camera per dei movimenti fluidi e naturali e per livelli diversi di profondità.

Programma

Nell’incontro, oltre alla visione e al commento di alcuni frammenti tratti dai suoi film, il maestro esporrà la sua particolare tecnica operativa lentissima e laboriosa, studiata, perfezionata e anche reinventata.
Mostrerà come nasce un sogno, un incanto poetico, un’atmosfera magica, tramite l’intrico e l’elaborazione minuziosa della tecnica del découpage, affinata a tal punto da uguagliare l’impalpabilità, la leggerezza e la sfumatura.
Risulterà evidente come l’incastro tra la narrazione, la regia, la straordinaria sensibilità e l’uso molteplice della sua tecnica, si fondono in un respiro unico.
Eseguirà direttamente sotto una videocamera schizzi e disegni ed elaborerà scene e personaggi che nella sovrapposizione in diversi livelli di materiale trasparente nascono e sognano, sospesi.



LUCCA COMICS & GAMES 2010



Presentato con successo il libro BABELE degli allievi del corso di Perfezionamento di Disegno animato della Scuola del libro di Urbino.

Opere di :
Laura Bianchi, Pietro Elisei, Marco Giorgini, Alessandra Romagnoli, Niccolò Tonelli, Gianluca Valletta.


FROZEN CHARLY

Edizione MamiVerlag, Quilow (D)
Libro di fumetti, pag. 720 + DVD con animazioni.

Con cinque allievi del Perfezionamento di Disegno animato la Scuola del libro di Urbino è tra i collaboratori del progetto internazionale FROZEN CHARLY:
Riccardo Spalacci, Kenji Matsushita, Luciana Bencivenga, Luca Pierini, Tobia Ciabocchi.

www.mamiverlag.de/frozen-charly/kuenstlerinnen.html

www.mamiverlag.de/frozen-charly/impressum.html


GILETTE. ILLUSTRE GUIDA AL SUONO PIÙ AUDACE

Edizioni Io Lo Vedo 2010, Roma. Pag. 92, colori.

Partecipano gli allievi della sezione Disegno animato della Scuola del libro di Urbino.

Fumetti di:
Carlo Ambrosini, Marina Girardi, Faina+Squaderna, Beatrice Pucci, Damented+Alan P, Caterina Montesi, Ciro Fanelli, Tisbor, Laura Bianchi, Vincenzo Filosa+Demented, Raniero Berardinelli+Squaderna, Simone Tso+Alan P, Luca Pierini, Ynfidel.


ABITATO

Rivista di fumetti stampata in 300 copie a conclusione di un workshop con Alessandro Baronciani a cura dell'Unione dei Comuni di Pian Del Bruscolo (PU) in collaborazione con Hamelin (BO).
Partecipano gli allievi del Perfezionamento di Disegno animato della Scuola del libro di Urbino.
Anno: 2009.

Fumetti di:
Gionata Paioncini, Davide Borgogelli, Elisa Baldassarri, Stefano Chichì, Valeria Prosperi, Maristella Caffè, Giacomo Babbini, Alessandra Maccari, Riccardo Spalacci, Elena Bompani, Tobia Ciabocchi, Alessandro Baronciani.



RESINA

Riviste di fumetti autoprodotte dagli allievi del corso di Perfezionamento di Disegno animato, stampate in 300 copie ciascuna.
Anno: 2010.

Fumetti di:
Rojna Bagheri, Elisa Baldassarri, Caterina Baldelli, Sara Bertuccioli, Maristella Caffè, Stefano Chichì, Laura Fuzzi, Maurizio Leprini, Alessandra Maccari, Valentino Marigo, Valeria Prosperi, Simone Quercini.



Blog di Resina


CASE

Rivista di fumetti stampata in 300 copie a conclusione di un workshop con Alessandro Baronciani a cura dell'Unione dei Comuni di Pian Del Bruscolo (PU) in collaborazione con Hamelin (BO).
Partecipano gli allievi del Perfezionamento di Disegno animato della Scuola del libro di Urbino.
Anno: 2010.

Fumetti di:
Ombretta Marini, Maristella Caffè, Alessandra Caffè, Nadia Stefanini, Enrico Ugoccioni, Eva Bianchi, Cristina Vacca, Anastasia Chernyavska, Valeria Prosperi, Davide Borgogelli, Laura Fuzzi, Rojna Bagheri, Stefano Chichì, Laura Balsan, Andrea Caliendi, Marinella Cangini, Alessandro Baronciani.


SANTARCANGELO DI ROMAGNA
Festival Internazionale del Teatro


Premio "LO STRANIERO"
alla Scuola del disegno animato di Urbino


MOTIVAZIONE DEL PREMIO


La sezione “disegno animato e cinema d’animazione” della Scuola del Libro di Urbino si è affermata negli anni come uno dei centri più interessanti e vitali di produzione di idee e opere, di rivelazione di talenti.

Gli artefici di questi risultati e cioè tutti i suoi insegnanti – alcuni dei quali artisti in proprio, e con opere di grande vigore – sono:
Emanuela Alessandroni, Cristiano Carloni, Roberto Catani, Stefano Franceschetti, Costantino Galeotti, Alessandra Giuliani, Anna Pagnini, Federico Romani, Giuseppe Rondina.

Citare tutti gli ex allievi che si sono affermati in questi anni sarebbe troppo lungo, ma vogliamo almeno ricordare che molti di loro, da Toccafondo a Massi, dalle sorelle Cerri a Magda Guidi, da Smacchia a Petrucci ad altri ancora, hanno contribuito da anni a fare della nostra rivista quella che è, un luogo d’incontro e di creatività e a suo modo una scuola anch’essa, secondo un modello affine a quello della Scuola di Urbino, di vicinanza e compartecipazione, di scambio e rispetto reciproco tra adulti e giovani, tra chi sa e chi prende, per uno scopo comune.
Una scuola di vera creatività artistica, ma anche una scuola dal volto realmente umano.



EX ALLIEVI DELLA SEZIONE DI DISEGNO ANIMATO DELLA SCUOLA DEL LIBRO DI URBINO

Caterina Baldi
Rebecca Lisotta
Veronica Azzinari
Simone Massi
Eugenia Monti
Massimo Maida
Nicoletta Ceccoli
Alessandro Baronciani
Simona Bursi
Massimo Ottoni
Gastone Mencherini
Serena Riglietti
Luca Meloni
Francesco Zanotti
Gianluigi Toccafondo
Ciro Fanelli
Mattia Poderi
Raffaele Gerardi
Annalisa Corsi
Andrea Pulito
Gianluca Neri
Marianna Fulvi
Virginia Mori
Mara Cerri
Luca Caimmi
Francesca Salucci
Barbara Orciari
Emanuela Orciari
Letizia Geminiani
Alessandra Roberti
Claudia Muratori
Rodolfo Brocchini
Stefano Ghinelli
Simona Bramati
Mariangela Malvaso
Magda Guidi
Luca Vagnini
Maria Pezzedi
Valentina Paci
Paolo Feduzi
Alessio Cancellieri
Andrea Paolini
Simone Pontieri Nigraz
Francesca Urbinati
Lara Quatrini
Alan D’Amico
Mirko Pierfederici
Stefania Bucchi
Marco Amantini
Loris Dogana
Romina Iacomucci
Helen Cerina
Marco Smacchia
Arianna Tamburini
Andrea Petrucci
Sergio Gutierrez
Giuliano Ferri
Roberto Catani
Mauro Caramanica
Andrea Chimenti
Cristiano Carloni
Anna Ferrandes
Mario Gambedotti
Giancarlo Carloni
Giovanni Mulazzani
Giacinto Gaudenzi
Giorgio Valentini
Maurizio Olivotto